Bugatti, Hispano-Suiza, Delahaye, Maserati, Ferrari, certaines rarissimes: 60 belles endormies des années 30 aux années 70 sont mises aux enchères vendredi à Paris, lors d’une vente de voitures exceptionnelles à l’histoire incroyable.

Estimés 16 millions d’euros au total, ces véhicules de légende sont signés des carrossiers les plus illustres dont Chapron et Million-Guiet.

Toutes ces voitures ont été découvertes en septembre 2014 dans une propriété de l’ouest de la France. Sous des tôles ou des amas de vieux journaux, mangées par la poussière et la saleté, quand ce n’est pas par le lierre ou par des herbes poussant directement dans des habitacles.

Cette collection unique, retrouvée selon le jargon des spécialistes en état “sortie de grange”, a été constituée par un passionné, Roger Baillon, décédé au début des années 2000. Entrepreneur dans le transport de marchandises, il avait eu de son vivant l’ambition de sauver le patrimoine automobile d’avant-guerre et d’ouvrir un musée dans sa propriété de trois hectares.

“L’homme est un collectionneur de la première heure. Il veut célébrer le génie automobile et achète une propriété pour construire un musée. Il se met alors à acheter en France, mais aussi en Europe, des modèles emblématiques”, a raconté à l’AFP Matthieu Lamoure, directeur de la maison d’enchères Artcurial Motorcars.

“A l’époque, Roger Baillon sauve véritablement de la casse beaucoup de ces merveilles”, ajoute-t-il.

Secret de famille

Un revers de fortune met fin au rêve de l’entrepreneur. Comme un secret de famille, sa collection reste inconnue pendant des dizaines d’années. Le décès récent du fils du collectionneur a conduit ses héritiers à contacter la maison Artcurial.

“Quand on nous a parlé la première fois de cette collection avec une Ferrari 250 California, parmi les plus beaux cabriolets de la seconde moitié du XXe siècle, on n’y croyait pas un instant. Ces Ferrari sont habituellement répertoriées et il paraissait impossible qu’un modèle ait disparu”, explique Matthieu Lamoure.

“En arrivant sur la propriété, on est allé de surprise en surprise dans les dépendances et sous des abris en tôle ondulée accrochée à des piquets. C’était surréaliste, un vrai choc”, précise-t-il, en parlant de “collection emblématique, véritable trésor automobile”. C’était comme entrer “dans la chambre de Toutankhamon”…

Nombre de voitures sont dans un état déplorable. De gros travaux de rénovation apparaissent en perspective, mais pour certains acheteurs vendredi le choix pourrait être de les garder en l’état comme témoignage d’une époque, comme des sculptures, rapportait le weekend dernier Le Magazine du Monde.

Qualifiées de “graal automobile” par les experts, une légendaire Talbot Lago T26 de 1948 et une Ferrari 250 California de 1961 figurent dans le lot de voitures mises aux enchères.

L’une des trois seules Maserati A6G Gran Sport de 1956 en fait aussi partie. Tout comme une Ferrari 250 California ayant appartenu un temps à l’acteur français Alain Delon, exhumée sous un amoncellement de vieux magazines qui la recouvrait entièrement.

“Estimée entre 9 et 12 millions d’euros, ce cabriolet dessiné par Pininfarina a été construit à 52 exemplaires et perdu de vue par tous les historiens de la marque”, selon la maison Artcurial. “Cette automobile était pistée comme une chimère. Elle était en France, oubliée dans une grange”…